Indirizzo: Via Trento, sns Cap: 00012 RM Città: Villalba di Guidonia Tel: 0774 354450 Email: RMIC89900T@istruzione.it

Visite: 177

AREA ORGANIZZATIVA

 

Ufficio di presidenza
Dirigente Scolastico
Dott.sa  DE ANGELIS CURTIS  IRENE
eventuale link a pagina dedicata

 

Primo Collaboratore del dirigente
Ins. PICCIOCCHI  ASSUNTA

 

Secondo Collaboratore del dirigente
prof.ssa PALERMINI MARIELLA DINA

 
eventuale link a mansionario

Responsabili di plesso
Le mansioni dei responsabili dei plessi possono essere consultate al seguente link:
RESPONSABILI DI PLESSO

Plesso PALERMO Scuola Infanzia : S. SORCI
Plesso PALERMO Scuola Primaria: M. LATTANZI, C. VICINO
Plesso RIETI Scuola Primaria: M. D'ALESSANDRO
Plesso TRENTO Scuola Secondaria I grado M. D. PALERMINI

 

Ufficio Relazioni con il Pubblico
La pagina dedicata all'URP è disponibile al seguente link
URP: UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO

 

AREA FORMATIVA

FUNZIONI STRUMENTALI

PTOF, innovazione e formazione

G. FERRARI

Bisogni Educativi Speciali

S. VALENTE - P. ALIMONTI - Y. SORDI

Autovalutazione e valutazione

M. CENTORRINO- D. MONTINARI - M. GIANNINI

Promozione nuove tecnologie a supporto della Didattica

F. SILEO

Continuità e Orientamento

P. PETITTA

GRUPPI DI LAVORO

 

GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE (GLI)
Funzioni Strumentali, Componenti commissioni Area_2, Fiduciarie di plesso, AA
NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)
Dirigente scolastico
Collaboratore del Dirigente scolastico A. PICCIOCCHI
Docenti : M. CENTORRINO - M. GIANNINI
COMITATO DI VALUTAZIONE
Presidente: Dirigente Scolastico prof. IRENE DE ANGELIS CURTIS
Componente Docenti designata dal Collegio dei docenti:
Componente Docenti - designata dal Consiglio Istituto:
Componente Genitori - designata dal Consiglio Istituto:
Componente esterno individuato dall'ufficio scolastico regionale

COMMISSIONI DI ISTITUTO

 

Commissione PTOF
Nome Cognome

 

Commissione Valutazione
Nome Cognome

 

Commissione DSA e altri BES
Nome Cognome

 

Commissione Disabilità
Nome Cognome

 

Commissione Alunni stranieri
Nome Cognome

 

Commissione Orientamento secondaria
Nome Cognome

 

Commissione Sicurezza
Nome Cognome

 

Commissione CCR
Nome Cognome

 

Commissione orario scuola secondaria
Nome Cognome

 

Commissione Continuità
Nome Cognome

 

Team digitale

Componenti
Nome e cognome

 

Funzioni assegnate ai singoli docenti

 

Funzioni e nominativi
RSPP: M. PRESUTTI

 

Tutor Docenti in anno di prova
Nome e cognome

 

Responsabili laboratori informatici
Nome e cognome

 

Amministratori reti WLan
Nome e cognome

 

Responsabili e Referenti di Progetto
Responsabile Biblioteca alunni Scuola Secondaria di I grado
Responsabile Biblioteca magistrale
Referente educazione alla legalità
Referente Educazione alla Salute
Referente delle azioni di ascolto e supporto psicologico all'utenza

 

PERSONALE DOCENTE

Link alle pagine di plesso
link

 

PERSONALE ATA

Elenchi collaboratori suddivisi per plesso
personale ata
Cognome e Nome Tipologia di incarico
Rossi Mario Tempo indeterminato
Verdi Alfredo Tempo determinato

 

AREA SICUREZZA

Commissione Sicurezza
MARCELLO PRESUTTI - Responsabile S.P.P.
Nome e Cognome - Medico competente
Squadre di primo intervento
Nome e Cognome
Squadre antincendio
Nome e Cognome
Torna all'inizio del contenuto